[ Общество ]

RTVI: 21 млн россиян в трудоспособном возрасте не перечисляют деньги в Соцфонд

6 марта 2024, 14:29
Фото: freepik.com / wirestock
6 марта 2024, 14:29 — Агентство Экономических Новостей

Около 21 миллиона россиян в трудоспособном возрасте не перечисляли деньги в Социальный фонд (Соцфонд) РФ. В будущем часть этих граждан могут остаться без пенсионных выплат, пишет RTVI со ссылкой на подсчеты на основе данных Росстата и Соцфонда.

Отмечается, что пенсию получат только те, кто получал официально оформленную зарплату на основном месте работы. По словам экспертов, чаще всего россияне, не перечисляющие деньги в Соцфонд, занимаются натуральным хозяйством или воспитывают детей.

Так, в 2022 году перечисляли средства в Соцфонд только 59 млн россиян, еще 4 млн человек были самозанятыми. Официальное пособие по безработице при этом получали только около 500 тыс. человек.

В 2022 году трудоспособных россиян было 84 млн человек, работающих — 72 млн. Порядка 9 млн человек в трудоспособном возрасте, имея официальную работу, не перечисляли деньги в Соцфонд.

Аналитики отмечают, что столь значительное число россиян, не осуществляющих выплаты, связано с высокой занятостью в теневой экономике.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в России ожидается рост популярности отечественных вин.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!