[ Общество ]

Шоколадные конфеты в России за год подорожали на 3%

6 марта 2024, 14:32
Фото: freepik.com / wirestock
6 марта 2024, 14:32 — Агентство Экономических Новостей

По итогам января стоимость шоколадных конфет на полках российских магазинов выросла на 3% год к году. Об этом представитель ассоциации «Руспродсоюз» рассказал агентству ТАСС.

За год средняя розничная цена на указанную продукцию увеличилась с 840,4 до 866,8 рубля за килограмм.

На фоне рекордного удорожания какао-бобов шоколадные фабрики вынуждены тратить больше денег на закупку сырья. Во вторник, 5 марта, какао на бирже стоило 7 057 долларов за тонну. Это максимальный показатель за несколько десятилетий. Всего за месяц цены на данный товар взлетели на 36%, а рост стоимости в годовом выражении составил 155,6%.

Все сырье, которое используется российскими изготовителями шоколадных конфет, является импортным, отметили в «Руспродсоюзе». Поскольку какао составляет как минимум 50% себестоимости шоколада, готовая продукция скоро может вырасти в цене еще больше.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что из-за сильного подорожания какао производители сладкого начали уменьшать вес своей продукции, а также снижать содержание в ней шоколада или вовсе отказываться от него.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!