[ Политика ]

Горелкин: господдержка IT должна касаться только отечественных компаний

6 марта 2024, 15:31
Фото: freepik.com/ rawpixel.com
6 марта 2024, 15:31 — Агентство Экономических Новостей

Россия должна направлять государственную поддержку лишь тем IT-компаниям, которые на 100% являются отечественными, считает зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

В своем Telegram-канале депутат написал:

Время менять условия господдержки наступило, и я рассчитываю, что в обозримом будущем воспользоваться ей смогут только стопроцентно российские компании.

Политик признался, что его всегда возмущал факт предоставления финансовых преференций филиалами зарубежных фирм. В ответ на такую щедрость Россия получила санкции и арестованные за границей активы.

Сейчас, когда с момента введения масштабных антироссийских санкций прошло два года, власти наконец решили внести изменения в правила аккредитации IT-компаний, добавил Горелкин. Речь идет о подготовленном Минцифры проекте постановления, который предусматривает отказ в аккредитации фирмам с зарубежным участием.

Доля иностранных лиц в таких компаниях не должна превышать 50%. В противном случае они не смогут претендовать на льготы. Изменение вступит в силу 1 августа 2025 года.

Накануне Агентство экономических новостей цитировало главу Сбербанка Германа Грефа, который связал отставание России в разработке ИИ с недостатком вычислительных мощностей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!