[ Общество ]

Австрия нарастит транзит газа из ФРГ ради сокращения зависимости от России

6 марта 2024, 16:53
Фото: freepik.com/ fanjianhua
6 марта 2024, 16:53 — Агентство Экономических Новостей

Австрийские власти приняли решение выделить из бюджета деньги на расширение нитки газопровода WAG, который соединяет республику с газотранспортной системой Германии. Об этом сообщил федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер. Слова политика передает ТАСС.

Средства будут направлены компании Gas Connect Austria. Вена рассчитывает на сокращение зависимости от российского газа благодаря наращиванию поставок по WAG.

Нехаммер подчеркнул, что энергоснабжение его страны должно стать «еще более устойчивым к кризисам». Расширение нитки WAG призвано подать сигнал Москве о намерении Австрии избавиться от зависимости от российского газа.

Как ранее отмечал австрийский министр финансов Магнус Бруннер, правительство планирует выделить на увеличение мощностей газотранспортной инфраструктуры до 70 миллионов евро.

Накануне Агентство экономических новостей писало, что Украина согласилась продолжить транзит российского газа по своей территории и после 2024 года, однако назвала 2027 год дедлайном для ЕС в данном вопросе. Сейчас главными импортерами газа РФ, поставляемого через Украину, являются Австрия и Словакия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!