[ Бизнес ]

Число банкротств юрлиц в России с начала года взлетело на 60%

7 марта 2024, 10:10
Фото: flickr.com / Mike Cohen
7 марта 2024, 10:10 — Агентство Экономических Новостей

По итогам января количество признанных банкротами юридических лиц в РФ увеличилось на 57% год к году, а в феврале прирост составил 61%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

В общей сложности за два месяца 2024 года обанкротились 1 342 компании. За аналогичный период 2023-го было оформлено 842 корпоративных банкротства.

По мнению советника Orchards Вадима Бородкина, в текущем году рост числа банкротств юрлиц может оказаться устойчивым. Об этом свидетельствует статистика по процедурам наблюдения.

Первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов в свою очередь отметил, что большое количество таких процедур обусловлено мораторием на банкротство, который вводился в 2020 и 2022 годах. С этим согласен партнер «Сотби» Антон Красников. Эксперт заявил, что нынешняя тенденция стала следствием низкой базы из-за моратория, ведь данная мера является эффективной лишь в краткосрочной перспективе. Красников рассчитывает на возвращение показателей по банкротствам к допандемийным уровням.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что российские банки и микрофинансовые организации начали включать в систему оценки рисков заемщиков прогноз вероятности их банкротства. Из-за этого количество отказов в займах может подскочить на 20-30%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!