[ Общество ]

В России зафиксировали кратный рост продаж техники в стиле ретро

7 марта 2024, 13:37
Фото: freepik.com / freepik
7 марта 2024, 13:37 — Агентство Экономических Новостей

По итогам 2023 года в России существенно выросли продажи аудио- и видеотехники в стиле ретро, включая виниловые проигрыватели, CD-плееры и видеомагнитофоны. Об этом от представителей торговых площадок узнали «Известия».

В частности, клиенты Wildberries нарастили количество покупок компакт-дисков почти вдвое, а проигрывателей для них – почти в 12 раз. На «Яндекс.Маркете» было реализовано в 1,6 больше виниловых проигрывателей. Спрос на CD-проигрыватели подскочил в 2,3 раза, а на виниловые пластинки – в 1,8 раза.

Пользователи «Авито» демонстрировали особый интерес к аналоговым носителям и проигрывателям – продажи увеличились почти в 1,5 раза. Продавцы также отправили покупателям в два раза больше грампластинок, чем в 2022 году.

Эксперты убеждены, что данная тенденция обусловлена усталостью людей от «безликой» музыки на современных цифровых платформах. Новое поколение потребителей ценит старую аудиотехнику и стиль лофт. Кроме того, многие россияне считают ретро-технику отличным подарком для близких.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что американский дайвер обнаружил на дне озера почти две сотни часов Apple Watch.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!