[ Популярное ]

Кредиторы разрешили Украине отсрочить выплаты по ее внешнему долгу до 2024 года

10 августа 2022, 22:04
10 августа 2022, 22:04 — Агентство Экономических Новостей

Международные кредиторы предоставили Украине отсрочку по выплатам ее внешнего долга и заморозили их до 2024 года. Об этом 10 августа сообщает Bloomberg.

По данным агентства, общая сумма задолженности Киева составляет $19,6 млрд. При этом отмечается, что решение о заморозке платежей позволит украинской стороне сохранить около $5,8 млрд, которые должны были пойти в счет обслуживания внешнего госдолга республики.

Ранее о том, что кредиторы согласились отсрочить выплаты Украины по обязательствам на $3 млрд до конца следующего года, со ссылкой на заявление группы правительств Соединенных Штатов, Канады, Франции, Германии, Японии и Великобритании сообщало агентство Reuters. По его данным, кредиторы также указали, что по истечении названного срока отсрочка платежей может быть продлена еще на один год.

До этого Агентство экономических новостей сообщало, что Еврокомиссия предложила выделить €500 млн на два года для совместных закупок оружия в странах ЕС. Как заявил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон, выделение средств позволит компенсировать пробелы, образовавшиеся после поставок вооружения Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!