[ Общество ]

«Мираторг» осуществил первую поставку свинины в Китай

7 марта 2024, 15:49
Фото: unsplash.com / KWON JUNHO
7 марта 2024, 15:49 — Агентство Экономических Новостей

Компания «Мираторг» поставила на китайский рынок первые 27 тонн свинины после 15-летнего перерыва в российском экспорте этого товара в КНР. Об этом уведомила пресс-служба холдинга.

Первая партия свинины отправилась в Китай из Белгородской области. Продукт был отгружен с оптово-распределительного центра в Корочанском районе.

Уточняется, что в партию вошли субпродукты, прошедшие качественную обработку. Продукция подобрана с учетом национальных особенностей китайской кухни. Специально для экспорта свинины в КНР была разработана логистическая схема перевозок.

В «Мираторге» надеются на стабильный спрос со стороны китайцев и наращивание поставок в будущем.

С 2008 года в отношении экспорта российской свинины действовали ограничения из-за африканской чумы свиней. В сентябре 2023-го Пекин снял эти ограничения, а с 28 февраля разрешил импорт свиноводческой продукции РФ.

Ранее в четверг Агентство экономических новостей сообщало, что за январь-февраль года Китай увеличил объемы зарубежных поставок на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом 2023-го. Показатель оказался значительно выше прогнозов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!