[ Политика ]

«Ъ»: Португалия вписывается в европейский тренд с выборами

7 марта 2024, 18:21
Фото: freepik.com/ freepik
7 марта 2024, 18:21 — Агентство Экономических Новостей

В Португалии 10 марта должны состояться экстренные парламентские выборы. Главными участниками станут социал-демократы и социалисты, которые не хотят сдаваться без борьбы. Несмотря на небольшое превосходство правоцентристов, вероятность образования правительства меньшинства невелика. Эксперты находят возможным союз социал-демократов с крайне правой партией Chega («Хватит!»), которая планирует удвоить свой избирательный рейтинг по сравнению с прошлыми выборами.

По-прежнему не решен вопрос о формировании правительства после выборов. Социал-демократы внимательно следят за развитием ситуации. Последние выборы даровали победу социалисту Антониу Коште, однако коррупционный скандал в правительстве заставил его покинуть пост.

Партия Chega на этом фоне выступает за жесткие меры борьбы с коррупцией. Согласно предвыборным опросам, пишет «Ъ», сформировать правительство большинства будет крайне непросто. Политики пытаются найти компромиссы, чтобы обеспечить дальнейшее развитие страны.

Ситуация перед выборами находится в рамках общеевропейского тренда. По большинству прогнозов, на будущих выборах в Европарламент праворадикалы могут занять первые места в девяти странах Европы, в том числе в Австрии, Франции и Польше, шансы забрать большое количество голосов также есть в еще девяти странах, например, Германии, Испании и той же Португалии, подводит итог автор статьи.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что ЕЦБ четвертый раз подряд сохранил базовую ставку на уровне 4,5 % годовых.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!