[ Общество ]

ЕС пока не бронировал украинские мощности для будущих поставок газа из РФ

10 марта 2024, 14:54
Фото: unsplash.com / Ilse Driessen
10 марта 2024, 14:54 — Агентство Экономических Новостей

Предприятия в странах Евросоюза пока не бронировали украинские трубопроводные мощности для возможного будущего транзита газа из России. Об этом в интервью газете Kurier рассказал глава Минэнерго Украины Герман Галущенко.

Отвечая на вопрос о том, разрешит ли Киев резервировать трубопроводные мощности для поставок российского газа, министр заявил:

У нас нет конкретных запросов от компаний, а сами мы, естественно, не предлагаем.

Галущенко также подчеркнул, что Украина по-прежнему не намерена продлевать истекающий в 2024 году контракт на транзит российского голубого топлива.

При этом недавно гендиректор «Оператора ГТС Украины» Дмитрий Липпа говорил о готовности своей страны продолжить транзит российского газа и после 2024 года в случае необходимости. Вместе с тем Липпа призвал ЕС поторопиться с отказом от энергоресурса РФ.

Ранее на этой неделе Агентство экономических новостей информировало, что Австрия нарастит транзит газа из Германии ради сокращения зависимости от России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!