[ Политика ]

Киев хочет использовать газопроводы для экспорта водорода в Евросоюз

10 марта 2024, 15:16
Фото: freepik.com/ wirestock
10 марта 2024, 15:16 — Агентство Экономических Новостей

У Украины есть возможность использовать имеющуюся газопроводную инфраструктуру для поставок водорода в страны Европейского союза. Такое заявление в беседе с изданием Kurier сделал глава украинского Минэнерго Герман Галущенко.

Политик напомнил, что водородная стратегия Европы предусматривает закупку свыше 10 миллионов тонн водорода в год к концу текущего десятилетия. Украинская сторона хочет задействовать газопроводы для экспорта этого энергоресурса в ЕС.

Мы легко могли бы производить от 3,5 до 5 миллионов тонн. Самый главный вопрос – как газопроводы могут быть в будущем использованы для экспорта водорода.

Галущенко добавил, что для производства водорода хорошо подошли бы территории, ставшие непригодными для сельского хозяйства из-за боевых действий.

Ранее в воскресенье Агентство экономических новостей писало, что предприятия в государствах Евросоюза пока не бронировали украинские трубопроводные мощности для возможного будущего транзита газа из России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!