[ Бизнес ]

Лукашенко призвал использовать каждый свободный метр портов РФ

11 августа 2022, 11:44
Фото: president.gov.by
11 августа 2022, 11:44 — Агентство Экономических Новостей

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил местным чиновникам, что нужно использовать каждый свободный метр российских портов для отгрузки белорусских товаров на экспорт. Об этом сообщается на официальном сайте президента Белоруссии.

«У нас нет времени ждать, пока построится та или иная инфраструктура в каком-то порту. Я так образно часто говорю, пока будем строить, мешками будем грузить. Естественно, 12 миллионов тонн (экспортных грузов — ред) и больше мешками не загрузишь, но, тем не менее, это говорит о том, что мы уже сегодня должны буквально на каждом свободном квадратном метре российских портов грузить свои товары», — сказал белорусский президент.

Он уточнил, что это в первую очередь касается северо-западного региона РФ. «Президент России лично показал мне все порты Питера и вокруг него и предложил: выбирайте любое направление. Но я ему сказал, нам уже сегодня нужно грузить. Говорит: любую точку и начинайте грузить», — отметил Лукашенко.

Лукашенко также призвал обсудить перевалку белорусских внешнеторговых грузов, а именно — большие объемы калийных удобрений. «В настоящий момент слабым звеном в цепочке поставок является портовая инфраструктура и ее доступность», — подчеркнул он.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что президент Белоруссии Александр Лукашенко считает необходимым не сбрасывать со счетов еврорынок и продвигать на нем белорусские товары даже в условиях санкций. Об этом он заявил на заседании Совета Министров о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!