[ Общество ]

Ставку по льготной ипотеке для IT-специалистов предложили снизить до 3%

11 августа 2022, 12:07
11 августа 2022, 12:07 — Агентство Экономических Новостей

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложило снизить ставку по льготной ипотеке для IT-специалистов с 5% до 3%. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале ведомства.

Кроме того, Минцифры предлагает снизить и минимальный размер заработной платы сотрудников IT-компаний с 150 тыс. рублей до 120 тыс. рублей для городов-миллионников и со 100 тыс. рублей до 70 тысяч рублей для других регионов. При этом для Москвы, с учетом высокого уровня зарплат, требование остается прежним — 150 тыс. рублей.

«Указанный размер зарплаты может быть рассчитан не только по основному месту работы, но и с работой по совместительству (в совокупности), если вторая компания тоже аккредитована», — уточняется в сообщении пресс-службы ведомства.

Проект по льготной ипотеке для IT-специалистов в России был запущен в мае текущего года. Максимальная ставка по такому кредиту при соблюдении условий составляет 5%, максимальный размер кредита достигает 18 млн рублей в городах-миллионниках и 9 млн — в других регионах.

Право на льготную ипотеку получили IT-специалисты в возрасте 22-45 лет с зарплатой от 150 тыс. рублей в месяц до вычета НДФЛ в крупных городах и с зарплатой от 100 тыс. рублей — в остальных населенных пунктах.

Ранее АЭН сообщало, что Минцифры РФ в своем официальном Telegram-канале опровергло сообщения СМИ о том, что биометрию россиян планируют собирать без их согласия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!