[ Общество ]

Поставки российского СПГ в страны Евросоюза выросли на 38%

11 марта 2024, 14:18
Фото: unsplash.com / Guillaume Périgois
11 марта 2024, 14:18 — Агентство Экономических Новостей

По результатам прошлого года страны Европейского союза в пять раз сократили закупки трубопроводного газа из России, при этом на 38% нарастив импорт российского сжиженного природного газа (СПГ). Об этом в разговоре с изданием «Эксперт» уведомил вице-премьер Александр Новак.

Политик сравнил показатели 2023 года с результатами 2021-го, когда в отношении России еще не вводились масштабные санкции.

На фоне резкого сокращения импорта российского газа по трубе […] ЕС за тот же период нарастил закупки СПГ из РФ до более чем 15 миллионов тонн.

По словам Новака, важную роль в отказе европейцев от российского голубого топлива играют такие факторы, как сокращение потребления и деиндустриализация. Потребление газа в ЕС уменьшилось на 7% относительно позапрошлого года и составило 330 миллиардов кубометров. По сравнению с уровнем 2021-го потребление рухнуло примерно на 20%.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в 2023 году Российская Федерация заработала на экспорте нефти, газа и угля 186,7 миллиарда долларов после переориентации поставок на дружественные страны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!