[ Финансы ]

Путин подписал закон об использовании ЦФА для международных расчетов

11 марта 2024, 15:47
Фото: freepik.com / freepik
11 марта 2024, 15:47 — Агентство Экономических Новостей

Президент России Владимир Путин подписал закон о применении цифровых финансовых активов (ЦФА) в расчетах во внешней торговле. Документ обнародован на портале правовой информации.

Прежде использование цифровых прав в международных расчетах не подпадало ни под валютное регулирование и валютный контроль, ни под регулирование внешнеторговой деятельности. Теперь разрешается проведение внешнеторговых сделок с использованием ЦФА в качестве средства платежа.

Полномочия по установлению условий совершения валютных операций с такими активами и установлению запрета них получил Центробанк. Помимо этого, регулятор сможет запрашивать у лица, выпустившего ЦФА, или у оператора по их выпуску данные о бенефициарных владельцах.

Инициатива была принята Госдумой сразу во втором и третьем чтениях в конце прошлого месяца.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования. Отдельные положения начнут действовать позже.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Путин остался недоволен реакцией Пекина на просьбу одолжить деньги Москве. Как выяснилось, Китай не спешит давать положительный ответ на запрос российской стороны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!