[ Бизнес ]

Киев призвал бизнес активнее исключать русские слова из названий торговых марок

11 марта 2024, 17:47
Фото: freepik.com / freepik
11 марта 2024, 17:47 — Агентство Экономических Новостей

Украинскому бизнесу стоит приложить больше усилий по исключению русских слов из названий своих торговых марок, считает уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

В своей колонке на сайте агентства Укринформ политик написал:

Мне удивительно, что […] сотни торговых марок, зарегистрированных на Украине, в своих названиях до сих пор содержат слова, которые носят русскоязычный лингвистический характер.

В качестве примера Креминь привел торговые марки, в которых присутствуют слова «южная», «страна», «время», «надежда», «сказка» и т. д. При этом в законодательстве государства отсутствует норма, которая запрещала бы производителям использовать иностранные слова в названиях торговых марок. Кроме того, для смены языка и перерегистрации от производителей потребуются дополнительные расходы.

Как отметил политический деятель, бизнес должен осознать важность отказа от русских слов в торговых марках, ведь это «вопрос не денег, а сознания, репутации и ответственности».

Ранее Агентство экономических новостей цитировало бывшего премьера Украины Николая Азарова, который назвал страну банкротом. По его словам, Украина уже долгое время является полностью неплатежеспособным государством.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!