[ Общество ]

Глава РЗС Злочевский предупредил о банкротстве аграриев из-за подорожания семян

11 марта 2024, 18:39
Фото: freepik.com/ aleksandarlittlewolf
11 марта 2024, 18:39 — Агентство Экономических Новостей

Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский предупредил о том, что в следующем сельхозгоду, который начнется с 1 июля 2024 года, многие хозяйства могут обанкротиться на фоне роста затрат на производство. Его слова передает «Интерфакс».

Злочевский подчеркнул, что основной удар по сельхозпроизводителям нанесет двухкратный рост цен на семена. Это в том числе связано с введением квот на импорт семян.

Он рассказал, что 70 % квот достались новым непрофильным компаниям, которые станут посредниками при закупке импортных семян аграриями. Также, по его словам, на границе скопились партии семян, которые были ввезены до введения квот, но не успели пройти растаможку. Теперь их нужно или вернуть обратно, или уничтожить.

Злочевский выступил в поддержку отечественного производства семян, но прежде, по его словам, необходимо создать условия для селекции.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что сбор зерна в России по итогам 2024 года может составить 145 млн тонн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!