[ Политика ]

Венесуэла стала неожиданным направлением для поставок российской нефти

12 марта 2024, 09:34
Фото: flickr.com / Anyul Rivas
12 марта 2024, 09:34 — Агентство Экономических Новостей

Венесуэла неожиданно решила активно импортировать российскую нефть и экспортировать собственную после смягчения санкций в отношении Каракаса со стороны США. Об этом узнал «Коммерсантъ».

Как рассказали изданию в Kpler, судно Ligera с 1,8 миллиона баррелей нефти РФ готовится к отгрузке сырья марки Urals в Венесуэлу. В прошлом месяце республика также получила 260 тысяч баррелей российского дизельного топлива.

Эксперты Kpler назвали крупные поставки нефти и нефтепродуктов из России в Венесуэлу исключительным случаем. До этого южноамериканская страна в основном использовала собственную тяжелую нефть для переработки, а также ввозила небольшие партии из Ирана в 2022 и 2023 годах.

Сейчас Каракас решил не только импортировать черное золото из РФ, но и поставлять за рубеж свое сырье. В феврале экспорт венесуэльской нефти достиг четырехлетнего максимума в 660 тысяч баррелей в сутки. Примерно треть из этого объема приобрели США.

Вашингтон ввел санкции против нефтяного сектора Венесуэлы в 2019 году. В октябре 2023-го рестрикции были смягчены на полгода ради поддержания стоимости сырья, упавшей на 20%.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что ОПЕК и МЭА максимально за последние 16 лет разошлись в прогнозах по мировому спросу на нефть.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!