[ Общество ]

Руководитель сельхозкооператива незаконно присвоил 32 млн рублей из бюджета

11 августа 2022, 13:53
11 августа 2022, 13:53 — Агентство Экономических Новостей

Сразу два уголовных дела возбуждены в отношении 53-летнего руководителя сельскохозяйственного кооператива из села Чапаевское под Черкесском. Мужчина подозревается в мошенничестве и незаконном обороте средств платежей. Данные преступления выявлены сотрудниками МВД в ходе проверки расходования бюджетных денежных средств.

Следствие установило, что председатель кооператива обратился в Минсельхоз с заявкой на получение гранта и предоставил заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственном положении организации и о том, что полученные деньги будут потрачены на покупку четырех зерноуборочных комбайнов общей стоимостью 53 млн рублей.

На эти цели он получил из бюджета 32 млн рублей, а взамен предоставил в казначейство подложные договор поставки техники и счет-фактуру, а деньги перечислил на счет своей строительной фирмы.

Далее злоумышленник, уже действуя от лица стройорганизации, изготовил поддельные платежные поручения якобы об оплате сельскохозяйственной продукции. В результате бюджетные средства были переведены на счета трех сторонних фирм, перед которыми, как оказалось, у сельхозкооператива имелись многомиллионные долги.

В настоящее время расследование уголовных дел продолжается. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!