[ Инвестиции ]

Британия может запретить иностранцам приобретать местные СМИ

12 марта 2024, 14:21
Фото: freepik.com / freepik
12 марта 2024, 14:21 — Агентство Экономических Новостей

Британские власти изучают возможность введения запрета на выкуп зарубежными инвесторами местных средств массовой информации. Об этом осведомленные источники в правительстве рассказали изданию Financial Times.

Данным вопросов Лондон обеспокоился в связи с возможным приобретением Telegraph Media Group (TGM) инвестиционным фондом RedBird IMI, который принадлежит американской RedBird Capital и эмиратской International Media Investments.

Инвестфонд изъявил желание взять под контроль TGM еще в ноябре. Он согласился предоставить кредиты на погашение задолженности TMG перед банком Lloyds Banking Group. Это позволит TMG избавиться от внешнего управления, под которое она попала за долги. RedBird IMI в свою очередь получит опцион на конвертацию кредита в ценные бумаги TMG.

Британское агентство Ofcom (регулирует работу теле- и радио-компаний и почтовой службы), а также Управление по вопросам конкуренции и рынков уже направили властям рекомендации по сделке RedBird IMI и TGM. Доклады ведомств получила министр культуры, СМИ и спорта Люси Фрейзер. Информация из документов останется конфиденциальной до тех пор, пока Фрейзер не примет решение по сделке.

13 марта в парламенте также рассмотрят поправку, наделяющую правительство правом ветировать покупки иностранными государственными инвесторами британских СМИ.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что ежемесячное число пользователей мессенджера Telegram из России в 2023 году составило более 85 миллионов человек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!