[ Политика ]

Экономист Белянчикова: курс доллара после президентских выборов составит ₽98

12 марта 2024, 15:02
Фото: flickr.com / Emil .
12 марта 2024, 15:02 — Агентство Экономических Новостей

Курс рубля может временно снизиться после президентских выборов в России, доллар, вероятно, вырастет до 95-98 рублей, считает кандидат экономических наук, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Белянчикова. Ее слова передает «Газета.Ru».

Согласно статистике, определенное ослабление нацвалюты всегда происходит после выборов, это связано с желанием участников рынка перестраховаться, отметила экономист.

По словам Белянчиковой, в отсутствие внешних шоков ослабление рубля не станет критическим. Специалист также ожидает, что в России будет продлено требование по обязательной продаже валютной выручки, что также позволит рублю не упасть.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в России на 9 % за год подорожал набор продуктов для блинов. При подсчетах аналитики учитывали стоимость молока, яиц, муки, подсолнечного масла, сахара и соли.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!