[ Общество ]

Госдума запретила сдавать квартиры посуточно при отсутствии счетчиков

12 марта 2024, 15:19
Фото: unsplash.com / Patrick Perkins
12 марта 2024, 15:19 — Агентство Экономических Новостей

Государственная дума одобрила во втором (основном) чтении проект закона, запрещающий посуточный наем квартир при отсутствии в них приборов учета.

Речь идет о счетчиках в системах электро-, газо-, водо- и теплоснабжения. Правительственный законопроект был подготовлен для закрепления статуса посуточного найма жилья при условии соблюдения законных прав и интересов соседей.

Как пишет ТАСС, еще пять лет назад Конституционный суд РФ указал на необходимость дополнительного законодательного регулирования краткосрочного найма жилья. Новый законопроект позволяет жильцам многоквартирных домов обращаться в суд, если он заметили нарушение требований к сдаче квартиры посуточно.

Кроме того, теперь за шум, беспорядки и повреждение общего имущества ответственность будут нести не только посуточные жильцы, но и собственники сдаваемых квартир.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что средняя цена аренды жилья на крупных региональных рынках в России медленно увеличивается на фоне повышения процентных ставок и снижения выдачи ипотеки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!