[ Политика ]

Разведка США допустила конфликт Индии и КНР из-за пограничного спора

12 марта 2024, 15:21
Фото: flickr.com / Sanyam Bahga
12 марта 2024, 15:21 — Агентство Экономических Новостей

В ежегодном докладе разведки США, который опубликован на сайте ведомства, отмечается, что нерешенный территориальный спор по поводу земель в Южном Тибете продолжает быть источником напряженности в отношениях Китая и Индии. Это может привести к вооруженному конфликту между странами, пишет РБК со ссылкой на документ.

Граница между Китаем и Индией в Гималаях до сих пор официально не установлена. Обе стороны продолжают выдвигать претензии друг к другу. В июне 2020 года между странами уже происходил вооруженный конфликт. Тогда в долине реки Галван погибли 20 индийских военных. Потери Китая до сих пор официально не были озвучены.

В декабре 2022 года отношения между странами вновь обострились на фоне столкновений вдоль линии в округе Таванг в Аруначал-Прадеш. Тогда военнослужащие Китая и Индии получили легкие ранения. После инцидента стороны отвели войска.

Сейчас стороны до сих пор не договорились о принадлежности спорных территорий. Политики продолжают обмениваться резкими заявлениями.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что экспорт российского угля в Азию сократился на 21,6% за год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!