[ Финансы ]

РГ: как налоговые поправки повлияют на вклады граждан

12 марта 2024, 18:13
Фото: freepik.com/ freepik
12 марта 2024, 18:13 — Агентство Экономических Новостей

Правительственная комиссия объявила о снижении налогооблагаемой базы для «длинных» вкладов, действующих более года. Согласно поправкам, предлагается учитывать доходы не только за текущий год, но и за предыдущие периоды начисления процентов. Опрошенные «Российской газетой» эксперты считают, что изменения поспособствуют более справедливой уплате налогов и помогут привлечь больше средств на такие продукты.

По новым правилам, учитываться будет необлагаемый лимит по доходам с долгосрочных вкладов ежегодно, тогда как ранее учитывалась только сумма на конец срока. Это позволит снизить налоговые отчисления для вкладчиков.

Главный аналитик «Банки.ру» Богдан Зварич считает, что поправки способны привлечь вкладчиков и их средства, но их эффект будет заметен на длительной дистанции.

Опрошенные специалисты напоминают, что новая методика расчета может не всегда быть выгодной вкладчикам, поскольку ЦБ может снизить ключевую ставку.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что 2024 году ключевая ставка в России не опустится ниже 11 %.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!