[ Общество ]

Лжеброкеры похитили 12 млн рублей под видом убыточных сделок

11 августа 2022, 14:34
11 августа 2022, 14:34 — Агентство Экономических Новостей

В Москве направлено в суд уголовное дело в отношении группы лжеброкеров. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«Следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, обвиняемых в хищении денежных средств граждан под видом совершения торговых операций на бирже», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следствие установило, что фигуранты организовали колл-центр, откуда звонили потенциальным клиентам и представлялись брокерами на крупных международных финансовых рынках. Они предлагали вложить деньги в ценные бумаги. К тому же лжеброкеры размещали в интернете объявления с обещанием высокой прибыли от торгов на международной бирже.

Соучастники заключали с клиентами соответствующие договоры, регистрировали торговые счета, создать иллюзию правомерности деятельности. Затем они получали от инвесторов денежные средства в качестве взноса на торговый счет.

Далее злоумышленники сообщали гражданам, что сделка оказалась убыточной, а вложенные ими средства присваивали. Таким образом лжеброкеры присвоили средства клиентов на общую сумму 12 млн рублей.

Как стало известно полицейским, лидеры группы проводили занятия с работниками колл-центра, обучая их способам психологического воздействия, а также разрабатывали инструкции по общению с гражданами с типовыми вопросами и ответами к ним.

В настоящее время уголовное дело в отношении девятерых фигурантов с утвержденным обвинительным заключением передано в Измайловский районный суд города Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!