[ Политика ]

Гагаузия попросила Москву о прямых поставках газа по льготным тарифам

13 марта 2024, 11:15
Фото: freepik.com / wirestock
13 марта 2024, 11:15 — Агентство Экономических Новостей

Глава Автономного территориального образования (АТО) Гагаузия Евгения Гуцул попросила Россию обеспечить прямые льготные поставки газа в регион. Слова политика передает РИА Новости.

Я обратилась к руководству России, чтобы жители автономии могли получать газ от «Газпрома» по льготному тарифу.

По словам государственного деятеля, Москва продемонстрировала «полное понимание и поддержку» в данном вопросе. Попросить РФ о льготном прямом экспорте голубого топлива в АТО Гуцул решила после срыва сделки с Турцией.

Несколько месяцев назад молдавская компания Nordgaz уведомила о подписании долгосрочного контракта с турецким поставщиком газа для потребителей Гагаузии по цене в 10 леев (0,56 доллара) за кубический метр. Эта стоимость почти в два раза ниже, чем по всей Молдавии. Глава Минэнерго республики Виктор Парликов назвал данную сделку нереальной.

Ранее в среду Агентство экономических новостей сообщало, что Гагаузия и Россия обсуждают преференции на поставки продукции из автономии в РФ. Речь идет о льготах по акцизу, пошлинам и т. д.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!