[ Технологии ]

Решетников: Россия вошла в топ мировых стран по применению ИИ

13 марта 2024, 13:11
Фото: freepik.com/ freepik
13 марта 2024, 13:11 — Агентство Экономических Новостей

Россия по объему совокупных вычислительных мощностей входит в топ-10 стран мира, а уровень внедрения ИИ в главных направлениях экономики составляет 31,5 %, заявил глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Решетников на пленарной сессии «Искусственный интеллект — главная технология XXI века» отраслевого Дня ИИ на выставке «Россия».

По словам Решетникова, дефицит кадров, конкуренция на рынке труда и рост зарплат — ключевые вызовы в нацэкономике в ближайшее время. Помогает в решении этих проблем искусственный интеллект, влияющий на производительность труда, отметил глава Минэка.

Для развития индустрии ИИ власти подготовили стратегию развития ИИ до 2030 года, подчеркнул он. В соответствии с документом к 2030 году внедрение ИИ в России даст прирост ВВП на 11,2 трлн рублей.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что потребность строительной отрасли РФ в кадрах составляет 1 млн человек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!