[ Политика ]

РИА Новости: США запланировали перевести перестройку в армии

13 марта 2024, 13:36
Фото: freepik.com/ stockgiu
13 марта 2024, 13:36 — Агентство Экономических Новостей

В США приняли решение о перестройке армии. Решение принято после изучения опыта СВО, пишет РИА Новости.

Недавно ныне экс-главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявлял о подготовке наступления на Крым на основании наработок НАТО. Однако генерал отмечал, что эта стратегия не предполагала осуществление поддержки с воздуха.

В прежних вооруженных конфликтах противники США не могли противостоять американской авиации, поэтому стратегия альянса не рассматривала потенциального соперника с сильными ВКС. Как пишет издание, конфликт на Украине показал ошибочность этих размышлений, поскольку российская авиация не позволяет украинской армии достигать хоть каких-то своих целей.

Поэтому теперь США хотят поменять структуру своих войск, чтобы быть готовыми к потенциальному конфликту с сильным противником. Пентагон планирует сформировать пять многодоменных оперативных групп, которые будут использовать и ракетные системы, и кибервоздействие.

Также планируется усилить системы ПВО. В нее, например, собираются включить батальоны непрямой огневой защиты и средства борьбы с БПЛА.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Украина пожаловалась на прекращение помощи со стороны Австралии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!