[ Финансы ]

Депутат Щапов назвал заработок богатых для увеличения налогообложения

13 марта 2024, 15:51
Фото: nalog.gov.ru.
13 марта 2024, 15:51 — Агентство Экономических Новостей

Богатыми и сверхбогатыми могут начать считать людей, зарабатывающих от 15 до 50 млн рублей в год соответственно, заявил первый зампред комитета по бюджету и налогам Госдумы Михаил Щапов. Его цитирует «Газета.Ru».

По его словам, в российском парламенте ожидают предложений правительстве по прогрессивной ставке налогообложения, но при этом нужно сделать так, чтобы россияне, зарабатывающие не так много, не стали платить больше.

Щапов добавил, что для определения состоятельных граждан существуют и другие подходы. К примеру, оценка того, может ли человек вкладывать свои деньги в предметы роскоши или инвестировать в недвижимость.

До этого экономист Андрей Лобода заявил, что прогрессивная шкала налогообложения в разы увеличит поступления в бюджет. По словам эксперта, от уже произошедшего в стране повышения с 13 до 15 % НДФЛ для россиян, которые зарабатывают более 5 млн рублей, бюджет ежегодно получает на 120-140 млн рублей больше, чем при единой ставке налога.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что спрос на офисы в Москве стал максимальным за пять лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!