[ Бизнес ]

Объем автомобильного рынка России составил более 370 тыс. автомобилей

11 августа 2022, 15:23
11 августа 2022, 15:23 — Агентство Экономических Новостей

Под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова прошло заседание Совета директоров «АВТОВАЗа». Об этом сообщается в официальном Telegram-канале ведомства.

«Обсуждались результаты развития автомобильной промышленности и планы российского автогиганта в новых экономических и геополитических реалия», — говорится в сообщении пресс-службы Минпромторга.

Выяснилось, что за первое полугодие текущего года объем автомобильного рынка России составил более 370 тыс. автомобилей. В 2021 году аналогичный показатель составил 871 тыс. автомобилей.

Доля автомобилей LADA за первое полугодие 2022 года составила 20,8%, а в июле 2022 года — 31,8%.

Стало известно, что «АВТОВАЗ» разработал специальные версии моделей LADA Granta, NIVA Travel, NIVA Legend, чтобы загрузить мощности производственных площадок. Это позволило в короткие сроки перезапустить производство в независимости от поставок импортных комплектующих.

На АВТОВАЗе также реализуют ряд антикризисных мер. К примеру, для сохранения уровня доходов сотрудников в период 4-дневной рабочей недели выделены средства для организации временного трудоустройства. Также ведется разработка программы стимулирования потребительского спроса и субсидирования временного трудоустройства персонала.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что доля автомобилей китайских производителей составила 24,3% от общего объема российского рынка в июле.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!