[ Финансы ]

ФНС: в 2023 году бюджет не получил НДС из 10 регионов РФ

14 марта 2024, 09:55
Фото: nalog.gov.ru.
14 марта 2024, 09:55 — Агентство Экономических Новостей

В 2023 году в федеральный бюджет не поступили доходы по НДС из 10 регионов России. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы. Ведомство связало это с особенностями регионов.

В прошлом году у этих регионов сложилось отрицательное сальдо по НДС. Речь идет о том, что размер НДС к вычету в них превысил размер налога к уплате на 184,9 млрд рублей, указывает издание. Такая ситуация сложилась с «внутренним» НДС — налогах на товары, работы и услуги, реализующиеся внутри страны.

Больше всего возмещений бизнесу по НДС было зафиксировано в Мурманской области. Еще девять регионов с чистой бюджетной компенсацией НДС находятся на Дальнем Востоке.

Отрицательное сальдо Мурманской области составило 52,8 млрд рублей в 2023 году. За регионом идут  Амурская область, Чукотский автономный округ, Сахалинская область, Магаданская область, Якутия, Забайкальский край, Бурятия, Камчатский край и Еврейская автономная область.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Россия вошла в топ мировых стран по применению ИИ.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!