[ Бизнес ]

РБК: в аптеках России заканчиваются лекарства от коронавируса

14 марта 2024, 10:39
Фото: freepik.com/ freepik
14 марта 2024, 10:39 — Агентство Экономических Новостей

В российских аптеках заканчиваются препараты для лечения коронавируса «Авифавир», «Арепливир», «Коронавир», «Фавипиравир», сообщает РБК.

Эти лекарственные средства разработаны на основе вещества фавипиравира. Впервые лекарственное средство было разработано в начале 2000-х годов в Японии в качестве средства против гриппа. Разрешение на использование фавипиравира было получено только в 2014 году.

В 2020 году китайская компания Zhejiang Hisun Pharmaceutical получила разрешение на продажу средства для лекарства от COVID-19. В России в этом же году был зарегистрирован свой бренд «Авифавир». На сегодняшний день в стране препараты на основе фавипиравира производят пять компаний.

Минздрав прокомментировал сообщения о нехватке препаратов, заявив, что производства работают в штатном режиме.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что за год из российских аптек ушла пятая часть импортных препаратов. Снижение ассортимента заметнее всего в категории лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!