[ Общество ]

В Марий Эл ожидают рост производства сельхозпродукции в объеме 56 млрд рублей

11 августа 2022, 16:24
Фото: unsplash
11 августа 2022, 16:24 — Агентство Экономических Новостей

По итогам 2022 года в Марий Эл ожидают рост сельскохозяйственной продукции и производства в объеме 56 млрд рублей — это более 8%. Об этом заявил врио главы региона Юрий Зайцев на встрече в режиме видеосвязи с президентом России Владимиром Путиным.

Врио губернатора региона также отметил, что расчет сельхозпродукции на душу населения в республике в полтора раза выше, чем показатель по РФ.

«Развиваемся динамично. Могу сказать, что по итогам 2022 года я ожидаю рост сельскохозяйственной продукции и производства где-то в объеме 56 миллиардов рублей. Это рост более чем в 8 процентов, и есть такой критерий, как расчет на душу населения, – он у нас в среднем в полтора раза выше, чем показатель Российской Федерации», — сообщил Зайцев.

Он также подчеркнул, что Марий Эл занимает второе место по обеспечению мясом в Приволжском регионе, показатель составляет 400%. Показатель яйца и картофеля также превышает 100%.

Кроме того, в республике ожидают, что сбор урожая зерновых и зернобобовых составит не менее 23 центнеров с гектара, овощей — не менее 200 ц/га.

Зайцев отметил. что производство выпускаемой продукции активно переходит на отечественное сырье и оборудование. «Это подтвердила выставка, которую мы устраивали, вся техника – наши «кировцы» не оставляют никаких шансов западной технике. Белорусы представлены. В данном случае я отмечаю положительную динамику», — сказал врио главы региона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!