[ Политика ]

Еврокомиссар Симсон призвала ЕС сократить импорт российского СПГ

16 марта 2024, 15:07
Фото: unsplash.com / ALEXANDRE LALLEMAND
16 марта 2024, 15:07 — Агентство Экономических Новостей

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон убеждена, что в 2024 году странам Европейского союза стоит уменьшить объемы импорта сжиженного природного газа (СПГ) из РФ.

В беседе с Bloomberg политик напомнила, что давление на игроков в Европе для сокращения закупок СПГ у России продолжает расти. В текущем году работа по отказу от российского энергоресурса должна быть продолжена. Евросоюзу предстоит приложить много усилий для предотвращения поставок СПГ из РФ на европейские рынки.

Симсон подчеркнула, что на фоне ухода от российского газа Евросоюзу важна уверенность в импорте из США. По словам еврокомиссара, ЕС также сможет без серьезных последствий пережить прекращение транзита трубопроводного газа через Украину.

Как недавно стало известно, по результатам прошлого года государства Европейского союза в пять раз сократили закупки трубопроводного газа из России, при этом на 38% нарастив импорт российского сжиженного природного газа.

Ранее в субботу Агентство экономических новостей писало, что итальянские аграрии поддержали инициативу Еврокомиссии о введении ограничений на ввоз сельхозпродукции из России в Евросоюз.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!