[ Инвестиции ]

Объем российских инвестиций в экономику Индии достиг $2 млрд

17 марта 2024, 13:23
Фото: freepik.com / jannoon028
17 марта 2024, 13:23 — Агентство Экономических Новостей

По итогам четвертого квартала 2023 года темпы роста индийского ВВП составили 8,4%, страна стала самой быстроразвивающейся экономикой в мире. На этом фоне объем российских инвестиций на биржах республики достиг порядка 2 миллиардов долларов. Об этом сообщают «Известия».

Сегодня Индия предлагает такие способы вложения в свои ценные бумаги, как покупка акций на бирже, инвестиции через фонды, ETF, покупка облигаций и ряд других.

В 2022-2023 годах управляющие компании РФ активно оформляли лицензии участника рынка ценных бумаг в республике, а также заключали соглашения о доступе российских инвесторов на индийский рынок через местных партнеров. Интерес России к инвестициям в индийскую экономику обусловлен экономическим ростом государства, внушительными перспективами в нескольких отраслях и хорошими отношениями Москвы и Нью-Дели. Кроме того, наращиванию вложений способствует закрытие рынков недружественных стран.

Аналитики ожидают, что к 2027 году инвестиции в процентах от ВВП в Индии могут составить 36%. Сейчас приток иностранных инвестиций на рынок суверенных облигаций страны приближается к отметке в 10 миллиардов долларов.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что власти Центральноафриканской республики призвали россиян инвестировать в местное сельское хозяйство и животноводство.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!