[ Общество ]

Цены на увеличение груди в Москве за год выросли в два раза

17 марта 2024, 15:30
Фото: unsplash.com / philippe spitalier
17 марта 2024, 15:30 — Агентство Экономических Новостей

Московские клиники пластической хирургии в два раза подняли цены на операции по увеличению груди. Об этом в беседе с Telegram-каналом SHOT рассказали врачи.

Если в 2023 году поставить популярные американские силиконовые импланты Mentor можно было за 200 тысяч рублей, то сейчас пациенткам приходится выкладывать все 400 тысяч, а иногда и больше. Хирурги пояснили, что стоимость операции зависит от анатомических особенностей каждой конкретной клиентки и мастерства доктора.

Французские импланты Sebbin выросли в цене чуть меньше. За операцию с ними женщины платят порядка 300 тысяч рублей.

По словам собеседников SHOT, удорожание имплантов обусловлено особенностями курса валют и проблемами в логистике. Помимо этого, некоторые иностранные поставщики сами время от времени повышают ценники на 10-15%.

На фоне всех трудностей в последнее время многие российские клиники стали активнее использовать расходные материалы отечественного производства и оборудование от китайских производителей.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что по итогам 2023 года Польша обогнала Германию в поставках парфюмерии на российский рынок и вошла в тройку главных экспортеров данной продукции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!