[ Технологии ]

Мошенники начали красть данные россиян без общения с жертвами

17 марта 2024, 16:42
Фото: freepik.com/ freepik
17 марта 2024, 16:42 — Агентство Экономических Новостей

Мошенники изобрели новый способ кражи данных россиян. Теперь им не нужно лично общаться с потенциальными жертвами, а двухфакторная аутентификация не помогает. Об этом в беседе с РБК предупредил специалист департамента Fraud Protection компании F.A.C.C.T. Дмитрий Дудков.

Преступники начали использовать функцию замены или восстановления цифровой SIM-карты. Они переносят телефонный номер с «симки» жертвы на собственное устройство с помощью технологии eSIM.

Мошенники создают заявку на сайте или в приложении оператора на перевод номера с физической карты на eSIM. Если им удается осуществить задуманное, настоящий пользователь теряет доступ к номеру.

Новая схема позволяет киберпреступникам получить коды доступа и двухфакторной аутентификации к различным сервисам для реализации преступных схем. Как правило, злоумышленников интересуют приложения банков и мессенджеры.

Дудков рекомендует пользователям использовать сложные пароли и менять их раз в квартал. Также необходимо везде, где можно, подключить двухфакторную идентификацию и внимательно следить за возможными сообщениями о блокировке, перевыпуске или переносе SIM-карты.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что мошенники создали несколько фейковых страниц главы ЦИК России Эллы Памфиловой в социальных сетях, включая Telegram-канал.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!