[ Общество ]

Бразилия проверяет поставки китайских товаров из-за возможного демпинга

17 марта 2024, 17:42
Фото: unsplash.com / Matheus Câmara da Silva
17 марта 2024, 17:42 — Агентство Экономических Новостей

Бразильское Министерство промышленности инициировало несколько расследований в отношении поставок дешевой промышленной продукции из Китая из-за предполагаемого демпинга. Об этом стало известно изданию Financial Times.

Наплыв импортных китайских товаров по невысоким ценам ударил по экономике Бразилии, отмечает СМИ. В последнее время торговля КНР и Бразилии активно растет, и президент Лула да Силва вряд ли захочет допустить конфронтацию с крупнейшим торговым партнером своей страны.

Тем не менее за последние полгода было запущено по крайней мере шесть проверок продукции из Китая в соответствии с запросами отраслевых объединений. В частности, инспекции проводятся в отношении поставок металлических листов, химикатов и шин.

Проблемы с дешевым китайским импортом возникли не только у Бразилии. В начале марта стало известно, что США заявили о готовности ввести жесткие ограничительные меры против Китая за такие поставки.

Накануне Агентство экономических новостей информировало, что в КНР стремительно увеличивается количество автомобильных заводов-зомби на фоне роста популярности электромобилей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!