[ Технологии ]

В России планируют признать белорусские чипы и платы отечественными

18 марта 2024, 10:16
Фото: freepik.com / xb100
18 марта 2024, 10:16 — Агентство Экономических Новостей

Российское правительство занимается подготовкой правовой базы для признания чипов, плат и некоторых других продуктов из Белоруссии отечественными. Об этом пишут «Ведомости».

Министерство промышленности и торговли уже подготовило проект соответствующего постановления. Он обнародован на сайте нормативных правовых актов.

Проект вносит изменения в существующие критерии для признания продукции, произведенной на территории РФ, отечественной. С 1 июля предлагается приравнять к выданным в России документы о белорусском выпуске материалов и комплектующих, а также о производственных и технологических операциях.

Белорусские товары будут признаваться отечественными, если как минимум 20% объема работы выполнено в России. Кабмин ожидает, что данный шаг поспособствует эффективному использованию совместных разработок двух государств.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало о намерении Сбербанка интегрировать в гражданские автомобили свою генеративную нейросеть GigaChat.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!