[ Бизнес ]

В Турции оштрафовали Meta* из-за создания барьеров на рынке

18 марта 2024, 11:36
Фото: unsplash.com / Xiaoyi Huang
18 марта 2024, 11:36 — Агентство Экономических Новостей

Американская компания Meta* получила от антимонопольного регулятора Турции штраф за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Об этом говорится в сообщении на сайте турецкого «Совета по конкуренции».

Разбирательство было инициировано из-за объединения аккаунтов в Instagram и Threads – социальных сетях Meta*. Отсутствие возможности у пользователей отказаться от данной функции подрывает здоровое развитие конкуренции, считает регулятор.

В Совете также подчеркнули, что политика Meta* затрудняет конкурентам доступ к рекламодателям и финансовым ресурсам. Компания установила «входные барьеры» для других участников рынка.

Если в течение двух месяцев Meta* не выплатит штраф и не исправит ситуацию с объединением аккаунтов, турецкая сторона может запустить судебное разбирательство.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что прокуратура американского штата Вирджиния приступила к расследованию в отношении Meta* в связи с нелегальной продажей наркотиков через принадлежащие ей социальные сети.

*Признана в России экстремистской и запрещена.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!