[ Бизнес ]

Турецкие отели задолжали банкам почти $10 млрд

18 марта 2024, 15:15
Фото: unsplash.com / Abdurrahman Erbaş
18 марта 2024, 15:15 — Агентство Экономических Новостей

Отели Турции до сих пор не оправились от последствий пандемии, их долг перед банками сегодня составляет почти 10 миллиардов долларов. Об этом узнало издание Cumhuriyet.

Долги отелей после пандемии приблизились к 10 миллиардам долларов, а опасность перехода отелей в собственность банков возросла в связи с окончанием действия соглашений о лояльности.

Представители туристического сектора утверждают, что заявления турецких властей о рекордных показателях турпотока не соответствуют реальному положению дел.

Министерство культуры и туризма и Турецкий статистический институт отчитались о 56 миллионах путешественников за 2023 год, однако в действительности у республики не хватает мест для приема такого количества иностранцев. Многие приезжие могли явиться на один день ради покупок или ехать транзитом через страну, заявляют эксперты.

На данный момент 70-75% отелей в Турции заложены банкам. Кредитные организации советуют их владельцам продавать гостиницы для погашения задолженности. Это делает выполнение плана Анкары в 60 миллионов туристов на 2024 год невозможным.

Накануне Агентство экономических новостей писало о москвичке, которая через суд добилась от «Островка» компенсации после того, как сервис сорвал ее отдых в Турции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!