[ Общество ]

Поставки трубопроводного газа из России в ЕС выросли на 25% с начала года

18 марта 2024, 16:48
Фото: flickr.com / www.trek.today
18 марта 2024, 16:48 — Агентство Экономических Новостей

За январь-февраль 2024 года государства Европейского союза нарастили закупку российского трубопроводного газа на 25% по сравнению с аналогичным показателем 2023-го. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на отчет Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

В целом за первые два месяца текущего года трубопроводные поставки голубого топлива в ЕС увеличились на 6% и достигли 25,7 миллиарда кубометров. Прирост обеспечил не только российский импорт, но и более активные закупки у Норвегии и Азербайджана.

По итогам февраля на долю российского энергоресурса в общем объеме импорта пришлось 18%, а поставки из Норвегии составили 58%.

Вместе с тем потребление газа европейцами сократилось на 8% в годовом выражении из-за достаточно теплой зимы. Спрос на топливо упал как со стороны жилого сектора, так и со стороны предприятий.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон призвала Евросоюз уменьшить объемы импорта российского СПГ в 2024 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!