[ Общество ]

В Госдуме допустили переход на новую систему налогообложения с 2025 года

19 марта 2024, 09:55
Фото: unsplash.com / Андрей Сизов
19 марта 2024, 09:55 — Агентство Экономических Новостей

С 1 января 2025 года в России может вступить в силу новое налоговое законодательство, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В разговоре с «Лентой.ру» политик отметил, что решение о переходе на новую систему налогообложения могут принять в весеннюю сессию или в начале осенней. В настоящее время рабочая группа занимается сбором идей по данному вопросу.

Вероятнее всего, увеличение ставки НДФЛ коснется лишь тех граждан, чей ежемесячный доход составляет от полумиллиона рублей. Также возможно введение градации. Например, повышенная ставка налога будет разной для людей с доходами от 5, 10 и 15 миллионов рублей в год.

Очевидно, те граждане, которые имеют доходы меньше, чем 5 миллионов рублей в год, будут платить 13%, как и платили, но это мои рассуждения, какие будут рассматриваться предложения, пока говорить рано.

Напомним, с 2021 года в России действует повышенная ставка налога в 15% для доходов свыше 5 миллионов рублей.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что в 2023 году жители Москвы с доходами более 5 миллионов рублей обеспечили почти половину всех поступлений в бюджет России от подоходного налога с повышенной ставкой в 15%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!