[ Общество ]

Суд обязал «Тинькофф» вернуть клиенту прибыль в 1,3 млн рублей

11 августа 2022, 17:15
Фото: unsplash
11 августа 2022, 17:15 — Агентство Экономических Новостей

Суд обязал «Тинькофф» вернуть клиенту из Перми прибыль в 1,3 млн рублей, заработанную на ошибке банка. Ранее деньги списали за «необоснованное обогащение» на обмене валюты. Об этом сообщила журналистам пресс-служба банка.

Клиенту «Тинькофф» весной этого года удалось выгодно обменять валюты из-за неверного отображения курса рубля у банка. В компании это назвали технической ошибкой.

Банк решил, что ему был причинен вред и что средства не считаются прибылью, поэтому списал с клиента 1,289 млн рублей. Тот посчитал, что его действия были законны, и через суд потребовал вернуть деньги и компенсировать моральный вред.

Суд постановил вернуть прибыль и выплатить компенсацию пострадавшему в 355 тысяч рублей. Банк заявил, что обжалует это решение.

«Мы обжалуем это решение суда. Cуд первой инстанции не разобрался в характере сделок. Клиент воспользовался техническим сбоем при установке курсов валют, злоупотреблял своим положением и в результате недобросовестных действий причинил банку ущерб. За 52 минуты клиент совершил 48 последовательных операций конвертации из долларов в евро, далее – в фунты стерлингов и обратно в доллары, получая прибыль от каждой итерации. Это говорит о том, что клиент совершал операции не в целях конвертации валюты для личного использования, а в целях получения прибыли и неосновательного обогащения», — прокомментировали ситуацию в «Тинькофф».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!