[ Общество ]

В Пакистане рыбаки стали миллионерами благодаря редкому улову

19 марта 2024, 12:38
Фото: freepik.com/prostooleh
19 марта 2024, 12:38 — Агентство Экономических Новостей

Рыбаки из пакистанской деревни Харо Чан поймали более 300 обыкновенных серебристых горбылей, благодаря чему стали миллионерами. О произошедшем пишет издание Minute Mirror.

Ханиф Катияр и его команда по обыкновению отправились в море, не ожидая от улова каких-либо сюрпризов. Однако мужчины были приятно удивлены, когда в их сети попали сотни горбылей. Эта рыба имеет огромную ценность и оценивается в миллионы рупий.

Горбыль пользуется высоким спросом на международных рынках за свои мясо, жир и внутренние органы. Так, высушенный плавательный пузырь этой рыбы особенно ценится в китайской кухне и культуре.

Из-за чрезмерного вылова горбыля и деградации среды обитания в пакистанских водах резко сократилась популяция этой рыбы. Такое положение дел негативно сказывается на доходах местных рыболовов. В мире горбыль считается спекулятивной инвестицией, а колебания его рыночной стоимости привели к серьезным последствиям для инвесторов, некоторые из которых прибегали к «крайним мерам» в периоды экономических спадов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что подавляющее большинство повреждений подводных интернет-кабелей происходит из-за рыбаков и бросаемых судами якорей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!