[ Политика ]

В Минфине РФ призвали закрыть лазейки по неуплате НДФЛ

19 марта 2024, 14:43
Фото: nalog.gov.ru
19 марта 2024, 14:43 — Агентство Экономических Новостей

Работодатели в России до сих пор используют различные лазейки для снижения суммы при уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ), и эти лазейки необходимо закрыть. Такое заявление сделал замглавы Министерства финансов Алексей Сазанов, его цитирует РБК.

В частности, в стране по-прежнему широко распространены «зарплаты в конвертах». Официально сотрудники получают маленькую зарплату, а уже в дополнение к ней идут наличные, с которых не уплачиваются налоги. Размер такой части нередко превышает размер официального заработка.

Сазанов подчеркнул, что Минфин видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ.

Если мы говорим о повышении справедливости налогообложения, то в случае с механизмами оптимизации в НДФЛ необходимо будет выровнять условия.

Ранее во вторник Агентство экономических новостей приводило слова главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, который допустил переход на новую систему налогообложения с 1 января 2025 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!