[ Финансы ]

Безвозмездные взносы бизнеса в бюджет РФ превысили годовой план в 17 раз

20 марта 2024, 09:17
Фото: flickr.com / platinum07
20 марта 2024, 09:17 — Агентство Экономических Новостей

За два с половиной месяца 2024 года доходы бюджета России по статье «безвозмездные поступления от негосударственных организаций» составили 35,7 миллиарда рублей, что в 17 раз превышает план на весь год. Об этом сообщает РБК, изучивший данные системы «Электронный бюджет».

Власти рассчитывали на сборы от безвозмездных взносов бизнеса на уровне 2,1 миллиарда рублей в текущем году, а в 2025-м и 2026-м такие доходы вообще не ожидались.

За прошлый год в бюджет поступило 116,5 миллиарда рублей. Это примерно соответствовало оценке, указанной в проекте бюджета.

Безвозмездные поступления от компаний представляют собой взносы, которые уплачиваются со сделок по продаже активов РФ резидентами недружественных государств. Данная строка в бюджете появилась в 2022 году, она пополняется за счет ввода «налога на выход» для иностранцев. Как отмечают в Минфине, добровольный взнос для покидающих страну компаний чаще всего составляет 15% от рыночной стоимости актива.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что обязательная маркировка парфюмерной продукции пополнила бюджет России на 5,5 миллиарда рублей за все время своего существования.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!