[ Общество ]

Экспорт российского шоколада увеличился на 40% за пять лет

20 марта 2024, 10:31
Фото: unsplash.com / Sigmund
20 марта 2024, 10:31 — Агентство Экономических Новостей

С 2017 по 2023 годы российские производители шоколада нарастили зарубежные поставки своей продукции более чем на 40%. В денежном выражении экспорт достиг 781 миллиона долларов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление замруководителя центра «Агроэкспорт» Андрея Кучерова.

Специалист отметил, что шоколад является ключевым сегментом кондитерского экспорта России, в отличие от мирового рынка. Сейчас РФ в основном поставляет кондитерские изделия в дружественные государства. Традиционными рынками сбыта являются Казахстан, Белоруссия, Узбекистан и Китай.

У России имеются возможности для увеличения объемов экспорта сладостей в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Казахстан, Белоруссию и КНР, добавил Кучеров. В 2024 году поставки в эти страны могут вырасти более чем на 230 миллионов долларов. Перспективным направлением также считается Юго-Восточная Азия.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что по итогам января стоимость шоколадных конфет на полках российских магазинов выросла на 3% год к году. Средняя цена достигла 866,8 рубля за килограмм.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!