[ Общество ]

В РФ может возникнуть дефицит стального проката из-за ремонтов на заводах

20 марта 2024, 11:49
Фото: freepik.com / KamranAydinov
20 марта 2024, 11:49 — Агентство Экономических Новостей

С начала 2024 года в России наблюдается негативный тренд на рост стоимости стального проката. Предложение ограничено из-за высокой загрузки мощностей и ремонтов на предприятиях. Об этом информируют «Ведомости».

О высоком спросе при сократившемся предложении рассказал замдиректора по связям с инвесторами ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Илья Нечаев. По его словам, над страной нависла угроза нехватки стального проката в связи с плановыми и неплановыми ремонтами на заводах. За последние три месяца 2023 года компания сократила реализацию премиальной продукции на 11%.

Аналогичная ситуация возникла у «Северстали», продажи которой упали на фоне капитального ремонта одной из доменных печей.

За неполные три месяца текущего года стоимость холоднокатаного проката увеличилась на 2,5%, оцинкованного – на 2%, полимерного – на 1,6%.

Накануне Агентство экономических новостей сообщало, что в 2023 году активнее всего привлекали инвестиции производства металлических изделий, компьютеров, электронных и оптических приборов, а также электрооборудования.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!