[ Финансы ]

Расходы россиян на услуги аренды и проката за год выросли на 21%

20 марта 2024, 12:11
Фото: freepik.com/ freepik
20 марта 2024, 12:11 — Агентство Экономических Новостей

По результатам прошлого года средний чек россиян в основных категориях шеринг-экономики увеличился на 15% и составил 1 132 рубля. Об этом пишет «Коммерсантъ», изучивший статистику «Платформы ОФД».

Жители страны также нарастили количество покупок на рынке аренды и проката на 21% год к году.

Лидерами по приросту показателей стала аренда паурбенков. Объем аренды стал больше на 67%, а средний чек – на 50%. Популярностью также пользовалась аренда самокатов. В этом сегменте число покупок подскочило на 21%, а средний чек – на 15%.

Другими востребованными услугами оказались шеринг велосипедов и прокат инвентаря для строительства и ремонта. Прирост количества покупок составил 30% и 23%, а чеки увеличились на 10% и 14% соответственно.

Как отмечают эксперты, шеринг-экономика в России демонстрирует рост и охватывает все больше индустриальных групп потребностей граждан. Люди стали чаще прибегать к аренде и прокату в связи с повышением потребительской уверенности.

Ранее Агентство экономических новостей писало о пилоте, который отпраздновал выход на пенсию, арендовав Airbus. 64-летний мужчина отвез своих друзей и родственников на Гавайи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!